Споры с соседями - право на видеонаблюдение или нарушение приватности?

• г. Белгород

Я живу в многоквартирном доме, и над своей дверью сегодня установила камеру видеонаблюдения. Она захватывает лестницу и территорию около моей двери. Сделано это только с целью безопасности моей семьи, ходят всякие... Соседи почему то взбунтовались. Не понимаю почему... Разве я не имею права видеть кто стоит возле моей двери? Табличка с информацией о видеозаписи имеется. Могут ли заставить снять камеру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Юрьевна

Не могут заставить снять камеру около Вашей двери.

Можете также установить камеру вместо глазка, с внешней стороны глазок ничем не будет отличаться, а внутри будет вывод на монитор или телевизор.

Картинка та же, и претензий не будет.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, могут требовать демонтмровать камеру, поскольку решение об её установке в местах общего пользования является правомочным только по результатам общего собрания собственником многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Камера видеонаблюдения может быть установлена в подъезде только над Вашей дверью и в ее обзор не должны попадать квартиры соседей когда у них открыта дверь.