Сокращение численности штата - как решить проблему с отпуском и болезнью работника?

• г. Москва

Наша компания проводит увольнение по сокращению численности штата в отношении 1 штат. Единицы. ЦЗН и работника предупредили за 2 мес (в уведомлении работника прописано, что должность выводится с 16.06., т.е. 15.06 он должен быть уволен по сокращению). Работнику выдали предложение о свободных штат. Единицах Компании. Так получилось, что в период его сокращения согласно графику отпусков, работник должен пойти в отпуск на 28 дн. Уведомление о начале отпуска, вручили работнику за 2 нед., отпускные перечислили за 3 дня. Вроде бы все хорошо, но вот в чем проблема. Работник до начала отпуска (с 02.05.) заболел, больничный предоставил, только 10.05. , принес заявление, что требует перенести отпуск на 15.06. Директор требует продлить отпуск на кол-во дней больничного, т.е. не принимать во внимание его требование. Прошу Вас помочь в решении данного вопроса. Не допустить нарушения законодательства (провести процедуру увольнения сокращения без нарушения сроков) и грамотно объяснить директора и работнику, что нужно сделать в такой ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Посмотрите ст.124 ТК,хотя в ней не разъясняется, в каких именно случаях отпуск продлевается, а в каких переносится. Зато это разъясняется в п.18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, ред. от 20 апреля 2010 г.).

Если работник заболел после того, как отпуск уже начался, отпуск автоматически продлевается после окончания периода временной нетрудоспособности. Если работник заболел до начала отпуска, отпуск переносится на другое время.

Например: если отпуск начался 2 мая, а больничный был выписан 10 мая, отпуск должен быть не перенесён, а продлён после всех периодов нетрудоспособности.

При этом при продлении отпуска возврат отпускных не производится, а добавочные дни не оплачиваются (тот же п.18 "Правил...").Всего доброго!

Доброго времени суток! График отпусков утверждается в декабре каждого года и является обязательным для работодателя и работника. Все изменения указанного графика должны быть согласованы обеими сторонами. Удачи вам!

Раз принес заявление на перенос, то надо переносить, однако он просит на 15.06, но злоупотребляет правом поскольку знает уже о сокращении должности и увольнении. Издайте приказ о переносе количества дней отпуска на период до 15.06 и ознакомьте его. Вы тоже не можете нарушать график отпусков, ведь за это грозит административная ответственность. Продлевать отпуск я бы не рекомендовал, сделайте перенос даже если по сути это будет продление во избежание судебных рисков.