Права категорий граждан на отпуск

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие категории граждан имеют право на отпуск летом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, если Вы имеете в виду ежегодный оплачиваемый отпуск, то по желанию работника в удобное для него время (не обязательно летом) такой отпуск предоставляется только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также по желанию мужа в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 Трудового кодекса (ТК) РФ).

К числу лиц, имеющих право на такую льготу, в частности, относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);

- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды, ветераны труда (ст. 14 - 20, 22 Закона о ветеранах);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.93 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

- Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.97 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона о донорстве);

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. 14, 15 Закона о Чернобыле).

-один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя), который вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК).

Очередность предоставления отпусков работникам, не имеющим указанных льгот, определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Желаю удачи:)