Правила исчисления срока продления на кассационное обжалование при рассмотрении дела в первой кассации

• г. Краснодар

Срок на кассационное обжалование продлевается на период рассмотрения дела в первой кассации. А с какого периода исчисляется срок продления? С момента возвращения дела в суд первой инстанции? Вынесение определения об отказе не ознасает, что дело скоро вернётся в родной суд. так с какого момента восстанавливается срок?

Ответы на вопрос (1):

Срок на обе кассации шесть месяцев, он не продлевается. Восстановить можно срок для обжалования только при наличии уважительных причин. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, при исчислении шестимесячного срока время рассмотрения кассационной жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Это означает, что срокна подачу кассации в ВС РФ продлевается на период, в течение которого дело находилось на рассмотрениив вс субъекта РФ. Но не продляется на период сс момента получения судом первой инстанции запроса президиума ВС субъекта РФ об истребовании дела. Между получением такого запроса и фактическим направлением дела может пройти и два и три месяца. Этот срок также учитывается при продлении срока на подачу касации в ВС РФ? Если нет, то каким нормативом регулируются действия суда первой инстанции поссле получения запроса о направлении материалов дела в президиум вс субъекта РФ? В течение какого срока суд первой инстанции дело обязан выслать материалы дела?

Суд областного ВС отказал в передаче кассации по гражданскому делу в президиум. Было истребовано дело. Пока рассматриваллась жалоба, вышел шестимесячный срок на кассационное обжалование.

Для подачи второй кассации необходисо восстановить срок на период с момента поступления дела в областной ВС до момента вынесения решения. Но дело по-прежнему в областном ВС. Можно ли уже сейчас подать заявление о воссттаноовлении срока в суд первой инстанции или нужно дождаться возвращения материалов дела из областного ВС?

Апелляционное определение по гражданскому делу вступило в законную силу 07.10.16.

Подал кассацию 08.02.17. Истребованное дело поступило в краевой ВС 09.03.17.

05.05.17 было вынесено определение об отказе в передаче дела в президиум.

16.05.17 дело вернулось в суд первой инстанции.

На какое время и с какой даты продлевается срок на кассационное обжалование в ВС РФ?

На 68 дней (с 09.03 по 16.05) или на 30 дней (с даты поступления дела в вс 09.03 по дату окончания 6 ти месяцев с момента вступления в законную силу 07.04?)

И с какого дня отсчитывать срок продления? Со дня возвращения в суд первой инстанции?

В постановлении пленума рф о кассационной инстанции указано, что при исчислении шестимесячного срока на кассационное обжалование необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Я думал, что не учитывается срок с момента поступлени материалов дела в местный вс, если они были истребованы, и до момента вынесения определения.

А, судя по всему, важна дата подачи жалобы.

Поясните, пожалуйста. Апеляционное определение по гражданскому делу вынесено 07.10.16, жалобу подал 08.02.17, дело истребовали 21.02.17 поступило в кассацию 09.03.17 вынесено определение об отказе в передаче в президиум 05,05,17, дело направлено в суд первой инстанции 16.05.17. какие даты ключевые и на какой срок продлиться срок на вторую кассацию - так-то он 08 апреля истёк, но он наверно продлится на период с 08.02 по 05.05? Или как?

В суде первой инстанции по уголовному делу неверно квалифицировали преступление. Обнаружили это только перед кассацией. С момента вынесения приговора судом первой инстанции прошёл год.. Если кассация вернёт дело в суд первой инстанции, возможно ли, что срок отбывания наказания увеличат? Годичный срок, после которого по кассации невозможен поворот к худшему, распространяется только на кассационное рассмотрение, или на суд первой инстанции после возврата дела тоже?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Судья Севастопольского городского суда вынесла не мотивированное определение об отказе в передачи ксссационной жалобы на расссмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Мало того, что не все мотивы жалобы рассмотрены, так ещё в определении перепутана дата аппелляционного определения по гражданскому делу и заказное письмо с уведомлением (определение судьи) прислали по моему адресу, но перепутали мою фамилию с совершенно посторонней. Данное определение судьи обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял, что срок обжалования состовляет 6 месяцев со дня вынесения определения судьи об отказе в передачу кассационной жалобы на расссмотрение ПРезидиума суда субъекта Федерации или этот срок исчияляется со дня принятия решения судом первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

С какого момента исчисляется срок на подачу кассационной жалобы на определение суда первой инстанции? Суд вынес определение об обеспечении иска. Апелляция оставила его в силе. Полугодовой срок исчисляется с даты принятия определения первой инстанции?

Подано ходатайство о передаче дела по подсудности

определение об отказе

Подана частная жалоба-Отказано в удовлетворении

может ли суд первой инстанции рассмотреть дело по существу до момента вынесения определения судом кассационной инстанции по частной жалобе? Есть ли смысл подавать кассацию на определение апелляции, если заседание через 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение