Отклонение судом поданного иска на действия судебного пристава и вопросы, требующие разъяснения

• г. Краснодар

Я подал иск на действия судебного пристава в положенный срок. Однако, суд вернул мне мое исковое заявление с приложенными документами через 4 месяца ито по моему требованию, причину не указал. В Определении указанно, что я допустил ошибки: истец должен иметь высшее юридическое образование, нет необходимых документов. Предлагают исправить ошибки и вновь подать иск. Вопросы:1.Должен ли истец при подаче административного иска иметь сам высшее юр.образование?2.При повторном иске должен ли я приложить заявление о восстановлении пропущенного срока?3.Могу ли я предьявить один иск сразу по двум исполнительным листам?

Ответы на вопрос (5):

Степан Тимофеевич., адм.истец физик - это любое лицо (ну ясно, что дееспособное). Т.е. для того чтобы обратиться с админ. Иском в суд (подписать его) можно не иметь высшего образования, а вот чтобы вести процесс, нужен представитель с юр.образованием.

В противном случае, имеет место быть ограничение права на судебную защиту, что противоречит и Конституции и др.законам.

Я бы вам советовала на определение суда подать частную жалобу. Частная жалоба подается в течении 15 дней с момента вынесения определения.

Истец не должен иметь высшее юридическое образование, это требование только к представителю истца. Вы подали иск своевременно, поэтому ничего не должны восстанавливать. Если вы оспариваете действия одного судебного пристава, то можете подать иск по двум исполнительным производствам.

Сам истец при подаче не обязан иметь юр.образование. Оно нужно для выступления в судебном заседании.

Если вы уложились в сроки, указанные судом для исправления ошибок, то восстанавливать срок не нужно. Если указанный срок упущен - нужно подать новое заявление

если пристав один - можете подать один иск по двум листам, если разные приставы, то два разных.

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Истцу юридического образования иметь необязательно, а вот ошибки и документы надо исправить, и повторно подать в срок указанный в определении суда. Всего хорошего.

Уважаемый Степан тимофеевич, вы как физическое лицо, как истец не должны иметь обязательно высшее юридическое образование, или вообще какое-то образование для того чтобы обратиться в суд. Данное образование должно быть у вашего представителя. Подайте жалобу на определение суда по какому незаконная. Удачи вам и всего самого наилучшего