Максимальный срок поставки товара по договору гос. закупок составит не более 15 календарных дней со дня его заключения.

• г. Павлодар

Какой будет максимальный срок поставки товара по договору гос. закупок, если в договоре срок поставки товара указано не менее 15 календарных дней со дня заключения договора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При такой формулировке вообще не установлен максимальный срок, нужно смотреть техническое задание, если это нигде не фигурирует, то по сути максимального срока и нет, тут нужно определится самим и заключить дополнительное соглашение.

В таком случае срок поставки нужно рассчитывать из обычаев делового оборота и конкретных обстоятельств связанных с предметом договора.

Уважаемый Шолпан, максимальный срок поставки (исходя из Вашей формулировки) у Вас ограничен лишь разумными сроками по истечении 15-ти дней со дня заключения договора.

Но в случае спора, Вам следует учесть, что, в сущности, сторонами не согласован срок поставки, что делает договор незаключенным.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ), срок поставки (ст.506 ГК РФ).