Я являюсь владельцем частного дома, хочу временно прописать родственников. Повлияет это на коммунальные услуги?

• г. Петрозаводск

Я являюсь владельцем частного дома, хочу временно прописать родственников. Повлияет это на коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро на те коммунальные услуги, которые вы оплачиваете по счетчику не повлияет, а вот если вы платите от количества проживающих человек, то да - плата увеличится, придется доказывать, что они не проживают, а только зарегистрированы.

Добрый день! Обратите внимание - на Вашей квитанции прописана зависимость от количества проживающих. Именно эти графы увеличатся, остальные по счетчикам - так и будут оплачиваться в потраченном размере. Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не сможете в свой дом никого "прописать" сейчас, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг и не только собственниками жилья, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

К сожалению многие собственники жилых помещений и жилых домов не знакомы с этими важнейшими нормативными актами.

В-четвертых, те коммунальные услуги, учет которых производится приборами учета (счетчиками), Вы так и будете оплачивать по счетчикам, даже если Вы дадите согласие на регистрацию в паспортную службу ФМС России 10 физическим лицам.

В-пятых, если ваши родственники будут лишь зарегистрированы в вашем доме по месту пребывания (временная регистрация), но фактически не будут у Вас в доме проживать, то и Вы, и они рискуете быть привлеченными к уголовной ответственности.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.