Как объяснили в бугалтерии, нет денег т.к мэрия не выделила денег.

• г. Москва

В договоре прописана заработная плата, а по итогам месяца получил другу. В несколько раз меньше. Как объяснили в бугалтерии, нет денег т.к мэрия не выделила денег. Зарплату урезали не только мне. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Павел.

Сначала нужно выяснить, срезали ли вам зарплату или не доплатили и за организацией остался долг.

Подаете заявление о выдаче справки о начисленной и выплаченной заработной плате, - через три дня получаете справку.

В зависимости от того, что там написано, - начинаете действовать.

Либо иск о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплате, либо иск о взыскании зарплаты в соответствии с условиями трудового договора.

Здравствуйте Павел !

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ, далее ТК, изменение определенных сторонами у с л о в и й трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре указана заработная плата в определенной сумме, то работодатель обязан Вам эту заработную плату платить в соответствии с условиями трудового договора.

Если работодатель будет платить заработную плату не вовремя или частично, работник имеет право на основании статьи 236 ТК потребовать от работодателя, в т.ч. в судебном порядке, помимо выплаты соответствующего размера заработной платы ещё и проценты (см. ниже выписку из статьи 236 ТК):

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Что Вам делать в этой ситуации ?

1. Вы имеете право обратиться в КТС, если она у вас существует по месту работы.

2. Вы имеете право обратитиься с жалобой в Федеральную инспекцию труда, они

имеются в любом городе РФ.

3. Вы также можете обратиться с жалобой в Прокуратуру

. Лучше все это делать не одному, а коллективом.

Удачи Вам.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Здравствуйте Павел. В вашей ситуации действия работодателя не правомерны. Это можно решить в судебном порядке. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.