Нужен ли репетитору ип

• г. Томск

Я ИП занимаюсь оказанием услуг репетитора, нужен ли мне уголок потребителя и если да то на основании чего он необходим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если вы являетесь ИП, то в соответствии с Законом о Защите прав потребителей и Правилами оказания услуг обязаны донести информацию до потребителя. Это не обязательно должен быть Уголок, вы можете сложить необходимые документы в папку и хранить в свободном доступе.

Каждый индивидуальный предприниматель должен позаботиться об оформлении информационного стенда. Если ИП проигнорирует данное требование или решит расположить его в месте, куда потребители не имеют доступа, то он будет отвечать по ст. 14.5 КоАП. В текущем году предприниматель должен разместить в нем следующие документы: копия ОГРНИП (этот документ выдается налоговым органом в день регистрации); заключение от санитарно-эпидемиологической службы; копия лицензии; эвакуационный план; закон «О защите прав потребителей». Не думайте, что текст этого закона можно распечатать с интернета и потом разместить на стенде. Он должен быть представлен в виде готового топографического документа; закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» (это касается предприятий, которые предоставляют услуги общепита и торговли); правила осуществления торговли именно для вашей деятельности; контактные номера экстренных служб; контактные данные органов контроля; КоАП; прейскурант услуг; информация о том, какие товары запрещены к продаже для несовершеннолетних лиц (алкоголь, сигареты); информация о том, каким категориям населения предоставляются скидки; информация об акциях книга для предложений и отзывов (ее можно приобрести). Книгу отзывов необязательно размещать на стенде. Вы можете хранить ее и в другом месте, но при первом же требовании потребителя обязаны ее предоставить.