Могу ли я продать 1/2 долю в доме если в ней прописан мой ребенок я, а во второй доле сестра и ее ребенок?

• г. Пермь

Могу ли я продать 1/2 долю в доме если в ней прописан мой ребенок я, а во второй доле сестра и ее ребенок?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Да, конечно можете. Ребенок только прописан и доли в праве собственности не имеет. Соблюдите положения ст. 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, вы можете продать свою долю. При этом необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть изначально вы должны предложить сестре выкупить вашу долю. Если она откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Второй собственник имеет преимущественное право покупки доли, поэтому сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Если на Вашей доле зарегистрирован несовершеннолетний, Вы можете продать эту долю только с согласия органов опеки и при условии приобретения иного жилого помещения, в котором будет зарегистрирован ребёнок.

Можете, но сначала должны предложить купить Вашу долю остальным дольщикам

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Да можете, но сделка у вас будет нотариальная, это обязательно с января 2017 года. Возьмите ваши документы, сходите к нотариусу, он закажет выписки из росреестра и скажет вам когда прийти на сделку.

Сможете продать, НО с предварительного уведомления собственника другой доли, так как у него есть законное право на выкуп доли - ст. 250 ГК РФ, через месяц - если не выкупит - продавайте.

Если ребенок не имеет права собственности в указанном доме, то вы имеете полное право продать свою долю. Только не забудьте о соблюдении правило преимущественной покупки, что означает что вы сначала должны предложить купить вашу долю другому собственнику.

Здравствуйте! В данном случае только с согласия органов опеки сможете продать. Также если вы предлагали приобрести долю сестре.