Возможность лишения родительских прав бывшего супруга и выплаты на детей - что говорит закон?

• г. Ставрополь

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга, т.к он не выплачивает алименты и в воспитании детей не участвует. Могу ли я рассчитывать на выплаты на детей по потере кормильца?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! К сожалению, нет. Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Удачи!

Здравствуйте.

Если ваш супруг жив, даже если лишите его родительских прав, то пенсию по потери кормильца вы получать не будете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день. Нет не можете. Выплата пенсии по потере кормильца будет положена детям в случае гибели отца.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Здравствуйте! Нет, не можете получить пенсию по потере кормильца, так как отец детей живой. Если даже лишите родительских прав, то он обязан будет платить алименты.

Здравствуйте! Выплаты по потере кормильца производятся в случае СМЕРТИ родителя, но не в случае лишения его родительских прав. В этом случае только на алименты можете рассчитывать.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не можете рассчитывать, ведь отец детей не умер и не является безвестно отсутствующим. Но можно поискать решение вопроса по задолженности по алиментам.

При чем тут потеря кормильца? Пенсия назначается в случае смерти такого лица. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но нет, в данном случае при живом отце это невозможно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Доброго времени суток.

В случае лишения родительских прав отец ребенка должен продолжать выплачивать алименты.

В таком случае выплаты по потере кормильца не предусмотрены.