Досрочные выборы председателя СНТ - что делать и какие права имеет председатель правления?

• г. Москва

У нас в СНТ председатель правления назначила досрочные выборы нового председателя в связи с желанием сложить досрочно сложить свои полномочия. На 20 мая назначено собрание. Толком не знаем, что в этой ситуации надо делать, имеет ли она на это право, что должно решить общее собрание. Я член правления, мои поиски ответов на эти вопросы пока ни к чему не привели.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если вы представите на ознакомление Устав СНТ, то мы сможем вам помочь. Такие процедуры регулируются в уставе.

Здравствуйте Иван. Поскольку председатель является сторой трудовых отношений, то тут он на имя правления подает заявление об увольнении по собственному желанию (по общему правилу за 2 недели, по спец. Нормам - можно и раньше по согласованию с работодателем). Правление издает соответствующий приказ по форме и в последний день работы председатель считаетесь прекратившей трудовые отношения, вследствие чего ему выдается трудовая книжка с внесенными записями и отметками. Это порядок увольнения согласно нормам Трудового кодекса.

Что касается теперь корпоративных норм. Тут все гораздо сложнее. Согласно закону о садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, чтобы прекратить полномочия Председателя, необходим созыв внеочередного общего собрания членов СНТ и принятие соответствующего решения и вместе с тем избрание нового Председателя. В течение трех дней с момента принятия такого решения заявитель подает в Инспекцию ФНС это решение и заявление по установленной форме 14001. В течение 5 рабочих дней налоговая регистрирует эти изменения в ЕГРЮЛ и там появляются сведения о вновь избранном Председателе.

Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос нужно же конечно читать устав вашего СНТ, копии протокола общего собрания об избрании председателя.