Как продать комнату в общежитии при отсутствии отказов соседей и сделать покупателя единственным владельцем?

• г. Новосибирск

Продаю комнату в общежитии. Очень трудно собрать отказы от права покупки со всех соседей. Многие живут в других городах. Могу ли я подарить покупателю минимальную долю в комнате... а потом продать ему остальные метры в комнате, чтобы он стал единоправным владельцем этой недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Согласно положениям ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Формально, после приобретения доли в праве на комнату на основании договора дарения гражданин перестает быть посторонним лицом и необходимость уведомления остальных участников долевой собственности о продаже доли отпадает. НО! Существует риск признания в судебном порядке сделки дарения недействительной по иску одного из участников долевой собственности.

Примите правильное решение. Удачи!

Здравствуйте! Комната в общежитии обычно является самостоятельным объектом недвижимости и в таком случае не требуется предлагать выкупить комнату соседям по общежитию.