Проблемы с наследством - что делать, когда документы не в порядке и как решаются такие случаи в суде?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла тётя,она оставила мне завещание на дом. Я подала заявление в нотариальную контору, чтобы через пол года вступить в наследство. В БТИ я принесла все документы, которые у меня имелись. Оказалось, что документы не в порядке. Тётя после смерти своей матери вступила в наследство, а свидетельство на право наследования не получила. Хотя должна была получить ещё в 1997 году. Мне сказали обратиться в суд. По мимо меня из родственников осталась моя мама и трое племянников. Я хотела бы узнать как решаются такие вопросы в суде? На сколько это сложно? И через сколько примерно будет вынесено решение суда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если единственным препятствием является отсутствие свидетельства о наследовании (при том, что в наследство вступило) - то обращение в суд излишне, судя по всему, нотариус просто не хочет работать. Мне удавалось решать такие вопросы и во вне судебном порядке.

Поэтому первое, что необходимо сделать - полуить официальный письменный отказ нотариуса от совершения нотариальных действий.

После этого можно будет определиться - обжаловать действия нотариуса или обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Присоединяюсь к колегам и хочу добавить следующее. Нотариусу по месту открытия наследства необходимо сказать следующее.Тетя унаследовала имущество п осле смерти матери, но неоформила свои права. Возьмите выписку из домовой книги или другой документ подтверждающий регистрацию вашей тети с её матерью на день смерти тетиной мамы. В ней четко будет прописано кто когда и скем был зарегистрирован. В БТИ возмите документы, предварительно возмите у нотариуса запрос на истребования в БТИ соответствующих документов (кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о стоимости дома на день смерти). У нотариуса в деле, и для выдачи соответствующего свидетельства должны лежать следующие документы

- Заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. (Я не ошибся два в одном принимаю наследство и прошу выдать св-во...)

-Завещание оригинал с отметкой о его неотмене и изменении. (возьмите справку у нотариуса что вы являетесь наследником по завещанию с указанием всех реквизитов завещания, когда где и кем оно удостоверено, на копии завещания попросите нотариуса поставить отметке о том что оригинал находится в деле. В завещании нужно поставить отметку у того нотариуса который его удостоверил о том что оно не отменялось и не измненялось).

-Правоустанавливающие документы на дом все (включая те которые указаны в свидетельстве о праве собственности либо иной документ подтверждающий возникновение прав на данное имущество)

-Экспликация

-Поэтажный план

-Справка о стоимости на день смерти

-Кадастровый паспорт

- запросы в ЕИРЦ (или др. орган о том что где кто и скем был зарегистрирован)

- запрос в УФРС

-Запрос В БТИ.

- могут быть и др. документы

Как толлько вы всё соберете у нотариуса требуйте свидетельство или постановление об отказе в выдачи свидетельства.

И только после этого можите идти в суд.

Если в деле док-ов не будет нотариус с удовольствием выдаст вам постановление сославшись на отсутствие док-ов и отсутствия прав умершего на имущество.

Даже если вы соберете все документы и получите постановление об отказе, суд не будет собирать по инстанциям все перечисленные док-ты, а лишь истребует у нотариуса копию наследственного дела и в ближайшее время примет решение. Основания все будут в деле.Удачи.