Нужно ли ждать полгода чтобы обналичить сберкнижку умершего?

• г. Иркутск

Нужно ли ждать полгода (до вступления в наследство) чтобы обналичить сберкнижку умершего?

Ответы на вопрос (3):

Деньги вы можете снять на основании свидетельства о праве на наследство. Получить свидетельство можно по истечении полугода.

Здравствуйте, Антон. Да, Вам необходимо в течении шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через шесть месяцев получите свидетельство о праве на наследство. На основании данного свидетельства сможете снять деньги.

Здравствуйте! Не нужно, если в договоре вклада с банком оформлено завещательное распоряжение, если нет, тогда на общих основаниях, через полгода.