Кто оплачивает замену электросчетчика на лестничной площадке в МКД при несоответствии класса точности - УК ЖЭУ или жильцы?

• г. Москва

За чей счет меняется (покупается и устанавливается) электросчетчик на лестничной площадке по истечении срока поверки и несоответствия класса точности в МКД, который обслуживается УК ЖЭУ.

Ответы на вопрос (2):

Замена электрического счетчика осуществляется за счет собственника жилого помещения в многоквартирном доме (в соответствии c п.п. 145 и 146 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, обеспечение надлежащего состояния приборов учета электроэнергии (счетчиков) возложено на их владельцев.

Это будет осуществляться за счет собственников. Собственник обязан в силу закона нести расходы на содержание своего имущества. Всего доброго!