Возможность вернуть затраты на похороны по завещанию - проблемы с получением денежных средств у нотариуса

• г. Москва

Мама вступает в наследство по завещанию. Имеется информация, что можно вернуть затраченные средства на похороны обратившись к нотариусу.

Обратились к тому, у которого открывали наследственное дело. Однако он оказал. Мотивировав тем, что уже заведено наследственное дело и выдать постановление на получение денежные средства со счета наследодателя не может.

Документы подтверждающие расходы имеются.

Так как всеми похоронными вопросами занимался я лично, то все они оформлены на моё имя. Я не являюсь наследником. Может ли нотариус отказать от возмещения расходов мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариус отказал правильно, вы можете предъявить счет своей маме, но не за счет наследства а за счет личных средств наследника. По другому вы расходы не возместите.