Возможные основания для отмены алиментов - физическое насилие со стороны бывшей супруги и агрессивное поведение ребенка

• г. Брянск

Скажите может ли являться причиной для отмены алиментов то, что бывшая супруга, как представитель ребенка нанесла мне тяжкие телесные повреждения в виде проникающих ранений в брюшную полость. Или например то что ребенок мне постоянно грубит и разговаривает практически матом когда я пытаюсь с ним разговаривать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, эти обстоятельства являются лишь характеризующими личность матери ребенка, которое может послужить одним из оснований лишения ее родительских прав. Алименты носят обязательный характер.

А как же ст 119 Семейного кодекса РФ.

В этой статье речь идёт об алиментах совершеннолетнему дееспособному лицу. От обязанности содержать ребёнка Вас не освободят.

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 11 навливает ПРАВО суда отменить алименты, но не обязанность. Суд имеет право отказать в отмене алиментов.

Также суд вправе передать ребенка Вам.

Здравствуйте!

Дело в том, что алименты взыскиваются не на бывшую супругу, а на ребенка.

Другой момент, что Вы можете рассматривать основания п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.