Основания для требования сотрудниками полиции предъявить документы, подтверждающие личность

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на каких основаниях сотрудники полиции могут потребовать предъявить документы подтверждающие личность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег, согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции", сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Олег. Добрый вечер. Работники полиции могут проверить документы у человека, который может быть похож на розыскиваемого по ориентировки или вызвал подозрения своим поведением. Также при совершении правонарушения.