Кто должен нести ответственность за потоп - владелец квартиры или жек?

• г. Иркутск

В квартире этажем выше произошел разрыв стояка по шву, в итоге затопили нас и квартиру этажем ниже, пришли специалисты с жека и сказали что виноваты мы в потопе так ка семь лет назад, мы меняли трубы, и при замени труб был плохо проварен шов, вопрос: должег ли я нести ответсвенность за потоп, или нет, так как разрыв трубы был не в моей квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван!

Ничего не платите самостоятельно, ведь на лицах, которым причинён ущерб лежит обязанность доказывания (ст. 55, 56 ГПК РФ). Пусть обращаются в суд и доказывают.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Кто это определил, что по Вашей вине произошел разрыв трубы? Не обязаны ничего возмещать. Тем более, что Вам также причинен ущерб.

Специалисты из Жека должны дать официальное заключение с указанием на причину потопа, если в официальном документе будет сказано, что потоп случился по Вашей вине Вы можете произвести экспертизу своими силами, и если Ваша вина не подтвердится, отказать в добровольной выплате, а в случае судебного иска к Вам от соседей - доказать, путем уже судебной экспертизы, свою непричастность к потопу. Либо добровольно выплатить на основании документа жэка. В любом случае, просто "специалисты сказали" это не аргумент, должно быть расследование причин разрыва труб, специалисты должны все изучить, провести экспертизу и выдать официальное заключение.

Еще раз здравствуйте, спасибо за ответы дело в том что пришли инженеры с упровляещей составили акт осмотра и причины затопления, где указали что, затопление проезошло из разрыва трубы, в квартире 37, причина тому замена труб в 34 квартире, так как мы меняли трубы у себя с выходом к ним в квартиру, но разрыв то проезошелу них, что мне делать?

Добрый день. Если замену трубы производили Вы своими силами следовательно не важно у Вас в квартире или в соседней произошел порыв. Договаривайтесь с соседями которым причинен ущерб о его возмещении, ищите ту организацию или частное лицо кто менял Вам стояк и предъявляйте им претензию о проведении некачественного ремонта по замене стояка. Если откажутся возмещать ущерб в добровольном порядке обращайтесь на них в суд.