Проведение собрания в МКД ООО Домовой о заключении договора управления с нашим домом из-за отсутствия лицензии компании

• г. Ковров

У нас в МКД упраляющая компания ООО "Домовой" проводить собрание о заключении договора упраления с нашим домом, я посмотрела а у неё ещё нет лицензии, на что они ответили, что к концу месяца она у них будет.

Ответы на вопрос (5):

Если управляющая компания не имеет лицензии на осуществление своей деятельности, то она не имеет права заключать договор управления.

Лицензия у Управляющей Компании на обслуживание многоквартирного жилого дома должна быть, возможна она в стадии оформления.

Да она в стадии оформления, но не извесно получат они её или нет, а собираются заключать с нами договор управления сейчас.

Ну если получить лицензию не смогут, то и договор не будет считаться заключенным, поскольку будет подписан неуправомоченным лицом. Это просто не создаст никаких взаимных прав и обязательств. А проводить такое собрание могут, тут нарушений закона нет.

Но в этом случае такой договор не будет считаться действительным, поскольку Управляющая компания, не имеющая лицензии не является управомоченным лицом и не может заключать договоры управления МКД.