Как решить проблему с неисправным товаром в интернет-магазине - возможности компенсации и последствия судебного разбирательства

• г. Красноярск

Заказал товар в интернете, товар пришёл неисправный. Оплатил доставку, принёс домой и обнаружил дефекты. По условиям я должен оплатить покупку в день получения безналичных расчетом. Так как товар неисправен я отказываюсь оплачивать покупку. Продавец требует с меня оплату и угрожает судом. Либо предлагает вернуть товар, при этом отказывается возмещать мне деньги потраченные за услуги транспортной компании. Кто мне компенсирует убытки и что мне грозит в случаи судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо написать письменную претензию необходимо требовать компенсацию по затратам вашим на доставку. Хорошего приятного вечера.

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Вам необходима очная консультация с документами, Сергей. В ситуации необходимо смотреть имеющиеся документы, что бы определить порядок юридических действий. Обращайтесь очно по вашему выбору к юристу на нашем сайте.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией о недостатках товара. Вы вправе требовать возврат денег, обмен или ремонт на Ваш выбор. Также вправе требовать возврата всех сумм, в том числе доставку.