Может ли заведующая детского сада уволить сотрудника после декретного отпуска и ухода за ребенком до 3-х лет?

• г. Краснодар

Работаю в детском саду с 2012 г... В апреле 2015 г. вышла в декретный отпуск, затем пошла по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотела узнать имеет ли право заведующая уволить меня если я после 1,5 лет не выйду на работу. Сохраняется ли мое место до 3 х лет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не вправе Вас уволить. В соответствии со ст.256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Да по закону рабочее место сохраняется на весь период отпуска по уходу за ребенком, просто он оплачивается до полутора лет, но не прекращается.

Настя, до окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам необходимо будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Тогда место и все гарантии сохраняются. Отказать в предоставлении такого отпуска Вам не могут.