Как подать заявление в суд после повреждения автомобиля в результате провала в асфальте?

• г. Курган

Попала в яму, провалился асфальт, одному колесу конец, на втром диски помялись, скорей всего внутренности тоже зацепило, хочу подать в суд, куда идти писать заявление (

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте ответчиком у вас будет дорожная служба подавать нужно в суд по месту его юридического адреса Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте, если вы надлежащим образом зафиксировали ДТП, то проводите независимую оценку ущерба и после этого подавайте иск в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы зафиксировали факт повреждений и ДТП, то можно идти к оценщикам ущерба, направлять претензию организации, обслуживающей данную дорогу, после чего отправлять иск в суд.

Вы вызывали ГИБДД?

Для начала нужно сотрудников ГИБДД вызывать в таких случаях, чтобы они зафиксировали, что именно на таком-то участке дороги в таком-то месте пострадал авто. Фото и видеофиксация нелишней будет. Далее получив справки обращаетесь в муниципалитете и спрашиваете у кого на обслуживании 9 балансе) указанная дорога. Пишите претензию и иск в суд, ст.15,1064 ГК РФ.Делаете оценку ущерба. Ответчик обслуживающая организация или муниципалитет. В суде выясните надлежащего ответчика, если буду т трудности.

Добрый день!

Сначала в ГИБДД

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день. Все зависит от того в результате чего образовалась данная яма. Если она на дорожном полотне и никаких сетей там нет то изначально претензию надо подавать к дорожным службам. Если яма образовалась в результате аварии на водопроводе, канализации-водоканал, тепловых сетях - организацию обслуживающую тепловые сети и т.д.

Не забудьте что необходимо подтверждение факта попадания в яму для этого нужно было вызвать ГИБДД.

После обращения с претензией и получения отказа можете обращаться с иском в суд.

Здравствуйте! Обязательно нужно вызвать ГИБДД для фиксации ДТП. Далее подавать заявление в ГИБДД о привлечении виновных должностных лиц в не надлежащем содержании дороги. Только потом можете подать в суд иск о возмещении материального ущерба.