Родная мать хочет мне подарить свои недешевые 2 квартиры в Сочи. Возникнет ли у меня впоследствии налог на данный подарок.?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (9):

Нет, налога не будет у Вас. Так как Вы близкие родственники. Ст.217,217.1 НК РФ. Будете обязаны платить лишь налог на имущество. Удачи Вам.

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, Валерий!

Нет, налог не возникнет.

Дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Можете заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Нет если мать подарит вам квартиры то налог на дарение у вас не возникает поскольку сделка совершена между близкими родственниками.

Валерий, добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Соответственно налог не возникнет.

С уважением, Игорь Пусев.

Добрый день! Нет, при дарении между близкими родственниками налог платить не нужно. А вот, если захотите продать в ближайшее время, то налог - 13 %

А если это не квартиры, а нежилые помещения коммерческого назначения в жилом доме?

Это не имеет значение - квартиры или нежилые помещения. Закон эти понятия не разделяет

ст.217 НК РФ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Не имеет значения какой статус у недвижимости. Налог все равно платить не нужно. При продаже - 13 %, если сразу решите продать.