Могу ли я отказаться от оплаты за установку и обслуживание камер видеонаблюдения в многоквартирном доме, если я являюсь собственником?

• г. Благовещенск

В многоквартирном доме устанавливаются камеры видеонаблюдения я один из собственников, могу ли я отказаться от оплаты за установку и последующее обслуживание?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если камеры были установлены на основании решения большинства, то отказаться вы не сможете тогда.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если решение об установке камер видеонаблюдения в многоквартирном доме принято решение собственников, то вы не сможете отказаться от оплаты за установку и последующее обслуживание. Аналогичная история с домофонами, от которых также многие пытаются отказаться, но силой большинства голосов эти попытки ни к чему не приводит.

Спросить
Пожаловаться

Если решение об установке видеокамер было принято на общем собрании собственников многоквартирного дома то вы не сможете отказаться от оплаты установки и обслуживания. Попробуйте обжаловать самое решение общего собрания. Может оно и не проводилось.

Спросить
Пожаловаться

Входят ли услуги видеонаблюдения (согласно действующей на данный момент редакции Жилищного кодекса) в компетенцию общего собрания собственников жилья? Может ли собственник квартиры написать заявление на отказ от данной услуги, если он недоволен качеством и размером оплаты?

В нашем доме установили видеонаблюдение. Этой услугой пользоваться не намерен и соответственно оплачивать её. (представитель компании неоднократно приходила). В квитанции соответствующей строкой выведена графа о видеонаблюдении. Своего согласия на оплату не давал никто из проживающих в квартире. На звонки компания отвечает грубо, и утверждает, что в любом случае буду оплачивать. Подскажите, что делать?

Правомерно ли решение собрания собственников заставить меня платить за установку и обслуживания камер видеонаблюдения? Ведь камеры это не общедомовое имущество.

Если общим собранием собственников принято решение об установке камер видеонаблюдения в подьезде и этажах жилого многоквартирного дома и взимать оплату за установку и дальнейшую эксплуатацию камер с квадратного метра жилой площади, могу ли я отказаться от оплаты практически навязанных мне услуг? Тем более, оплачивать навязанную услугу с квадратного метра квартиры. Ведь наблюдение планируется производить на общедомовой территории, а не в моей квартире...

На общем собрании мкд решили установить камеры, больше половины жильцов проголосовало за.я против, мне видеонаблюдение не нужно, платить за эти услуги я не хочу. Другие собственники говорят, что сумму за установку камер включат в квитанции жкх и я обязанна буду платить. Можно ли мне отказаться от этой оплаты?

В нашей УК на собрании собственником инициативные жители хотят поднять вопрос об установке видеокамер на этаже, за счет средств самих жителей, камеры не будут подключены к общей системе безопасности жк. Контроль и управление камерами берут на себя жильцы.

На мой взгляд, если такой пункт соберет кворум, это откроет массу проблем. Допустим, не все жители могут быть согласны с установкой камеры у себя на этаже, но один из соседей сможет установить сколько захочет без согласования с соседями. Я предложил такой вариант, «установка камер после согласования со всеми соседями на этаже» путем сбора подписей. Если захотел установить камеру, то только после договоренности с соседям и сбора подписей.

Подскажите пожалуйста, будут ли иметь юридическую силу эти подпись?

Допустим, человек который подписал и согласен на установку камеры продает квартиру, новый собственник категорически не согласен с установленными камерами. Решение нового собственника будет учитываться и нам придеться их демонтировать?

Подскажите, как можно грамотно прописать этот пункт, чтобы среди соседей не возникало конфликтов, чтобы каждый из соседей мог повлиять на установку камеры? Быть может, рассмотреть вариант «Кворума» если 3 квартиры из 4 х будут за камеры, то один собственник не сможет повлиять на решение большинства соседей.

Инициативная группа жильцов собирается устанавливать видеонаблюдение во дворе многоквартирного дома, большинство голосов ЗА,обязана ли я буду платить абон. Плату за видеонаблюдение или есть варианты в одностороннем порядке отказаться от этой услуги? И где будет графа данной абон. Платы, в общей квитанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли я платить за видеонаблюдение за преддомовой територией, если 2/3 дома согласились на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение