Работнику объявили увольнение на фоне болезни - как это возможно и что делать?

• г. Нижний Новгород

Есть вопрос. Ушла на больничный в последние 2 дня отработки, сегодня мне звонят и говорят, что увольняют 17 числом, хотя больничный не закончился ещё, писала заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

В любом случае больничный работодатель обязан оплатить в полном объёме

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если Вы в заявлении указали дату увольнения, то работодатель вправе Вас уволить в этот день даже в период нахождения на больничном. Но больничный работодатель обязан Вам оплатить.

Добрый день. При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-х недельный срок отработки. Больничный Вам оплатят полностью когда сдадите, а дата увольнения будет та с которой Вы просили Вас уволить.

Добрый день! В случае если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию (за две недели), но в период срока предупреждения заболел и на день его окончания продолжает болеть, то, поскольку работник увольняется по собственному желанию, днем увольнения будет день окончания двухнедельного срока предупреждения. Удачи Вам!

Добрый день, Настя!

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию. Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено. Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-х недельный срок отработки. Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату.

При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.

Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Если больничный лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях.

Если вы не отозвали свое заявление, то работодатель обязан уволить вас указанной в заявлении датой (если она соответствует условию о минимальном сроке предупреждения или согласована с работодателем). Ваша нетрудоспособность - не помеха. Больничный оплатят потом по предъявлению дополнительно за все дни нетрудоспособности.