Как работодатель правомочен уволить сотрудника при заболевании после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Ухта

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели, но спустя 10 дней заболела и пробыла 10 дней на больничном. Прав ли работодатель, уволив меня в указанный в заявлении срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, работодатель прав и руководствовался он положениями норм права статьи 80 Трудового кодекса РФ. нарушений нет.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели, но спустя 10 дней заболела и пробыла 10 дней на больничном. Прав ли работодатель, уволив меня в указанный в заявлении срок?

Здравствуйте! Да, больничный должны оплатить.

Уважаемая Евгения!

Нет не прав. Нарушен закон по увольнению работника находящегося на больничном. Датой увольнения может считаться дата выхода Вас с больничного.

Здравствуйте, уважаемая Евгения.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Расторжение трудового договора по собственному желанию работника регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Вы сами изъявили желание уволиться на основании статьи 80 ТК, написав за 2 недели до увольнения письменное заявление.

Временная нетрудоспособность ваша не является основанием для не увольнения Вас в строгом соответствии с положениями статей 80, 84.1 ТК.

Так, согласно статьи 84.1 ТК,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

.

Вы уволились по собственному желанию, а поэтому порядок увольнения в этом случае регулируется статьями 80, 84.1, 140, 127 ТК.

Это при увольнении работника по инициативе работодателя согласно статьи 81 ТК,

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске
.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.