Как вернуть медкнижку?

• г. Москва

Мне не отдают медкнижку. Говорят что могу забрать только по месту работы. Но я там отказалась работать! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все Вам правильно говорят. Если уволились или отказались от заключения трудового договора, либо были на испытательном сроке-Ваша медицинская книжка находится у работодателя.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением о выдаче медицинской книжки, пишите на имя руководителя.

Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Вероника!

Пишите письмо на имя руководителя с просьбой выслать медкнижку по домашнему адресу.

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте").

Видимо надо для начала заявление об увольнении написать. Если Вы уволились, но Вам не вернули Ваш документ, то напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)