«Строительство каркасного щитового дома без разрешения - что дальше?»

• г. Сочи

У нас дом в собственности, земля тоже. Начали строить каркасной щитовой дом на этой же земле, разрешение на строительство не брали, что может сейчас это быть?

Ответы на вопрос (7):

Статья 51 Градостроительного Кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

То есть все зависит от статуса возводимого строения, если это не основное жилое помещение, то и разрешения не надо.

Здравствуйте! Разрешение на строительство вам будет обязательно нужно. Вряд ли строительство каркасного щитового дома будет признано постройкой вспомогательного объекта. Поэтому, ознакомьтесь со ст.222 ГК РФ.Удачи и добра!

Ничего особенного за это не будет, если будет построен капитальный дом, то можете узаконить право собственности в судебном порядке путем подачи иска в суд в соответствии со статьей 222 гражданского кодекса российской федерации.

Здравствуйте. Есть ли Земля принадлежит вам на праве собственности, то ничего не случится. Если разрешение не получали значит это постройка будет самовольное придется заканчивать Я через суд. Однако, если будут допущены нарушения суд Может отказать в узаконивании этой постройки.

Добрый день. Если этот дом неразрывно связан с землей то он является самовольной построй и в случае выявления данного факта органами местного самоуправления от в судебном порядке они могут обязать Вас снести его.

Обязательно получайте разрешение для последующей регистрации, подведения коммуникаций, узаконивание в росреестре, что бы в последующем быть спокойным

Здравствуйте.

Если земля Ваша то ничего Вам за это не будет.

Если дом каркасный будет соответствовать требованиям Гс К РФ и СНиП то узаконить его через суд не сложно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".