Могу ли я построить каркасно-щитовой дом (60 кв.м) на участке 2 сотки без разрешения на строительство?

• г. Краснодар

Могу ли я построить каркасно-щитовой дом (60 кв.м) на участке 2 сотки без разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (5):

Можете, если земельным участком Вы владеете на законном праве, дом не капитальный т Вы не нарушите ничьих прав.

Уважаемая Ольга г. Краснодар!

Если вы являетесь Единоличным Собственником данного земельного участка (ст.209 ГК РФ) то в этом случае Разрешение на строительство дома НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2018 г.

Пожалуйста, на каком расстоянии от соседей его можно построить. И еще: оформлять этот дом как хоз. постройку?

Здравствуйте, можете оформить, как дачный дом, расстояние до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров, согласно "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

Здравствуйте! С 4.08.2018 разрешение на строительство жилого дома вообще не требуется, но вам следует уведомить администрацию о начале строительства и получить ответ о согласовании (несогласовании) такого строительства. В ином случае дом будет считаться самовольной постройкой, со всеми вытекающими последствиями, если вид разрешенного использования земельного участка не для ведения садоводства или дачного хозяйства.