Как компенсируют неотгулянный отпуск при выходе на пенсию?
₽ VIP

• г. Лабинск

Будьте добры, подскажите! У меня был, или есть-неотгулянный отпуск за 2009 г. Сказали вроде-как при выходе на пенсию или при расчете его компенсируют. Иначе не хотят. На тот момент у завода небыло денег на выплату отпускных, поэтому он остался неотгулянным. Законно-ли это? Как мне будут начисляться отпускные (если я расчитаюсь)-исходя из величины зарплат 2009 г.? Или-же будут исходить из величины зарплат в последние годы работы? Влияет ли на величину отпускных количество больничных дней за год, если да,то как? И последнее, завод в данный момент работает 3 дня в неделю, как будут оплачиваться больничные дни: з дня в неделю, или-же 5 дней?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Лабинск!

Начисление отпускных и выплату по больничным листам вам будут производить исходя из среднемесячной зарплаты за последний год работы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2011г

18:44 уф.вр.(16:44 моск.)

Александр, больничные оплачиваются за каждый календарный день его. И не зависит от графика работы предприятия. Сумма привязана к Вашей зарплате.

Уважаемый Александр!

1.В соответствие со ст. 114 ТК РФ Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней.На основании ст.122ТК РФ отпуск предоставляется в соответствие с графиком.Не предоставление отпуска незаконно.

2.Расчет отпускных будет производиться на основании Постановления правительства №992 от 24.12.2007 года независимо от режима работы работника исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Учитываться при расчете отпускных будет заработок за 12 месяцев назад от даты отпуска,т.е. если неиспользованный за 2009 год отпуск предоставляется в 2011 году, то учитывается з.плата за часть 2010 и 2011 годо.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.