Можно ли использовать стены и забор под наружную рекламу владельцу небольшого офисного здания и требуется ли разрешение от администрации городского округа?

• г. Москва

Я владелец небольшого здания под офис. Могу ли я стены или забор предлагать под наружную рекламу? Нужно ли разрешение администрации городского округа?

Ответы на вопрос (4):

Да в обязательном порядке. Конкретно смотрите закон города Москвы о рекламе. В данном законе прописан порядок получения разрешения.

В каждом конкретном субъекте Российской Федерации установлена разная ответственность за незаконное размещение рекламы, поэтому свой вопрос Вам нужно решать исключительно через администрацию.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Добрый день. Данный вопрос нужно задавать в управлении наружной рекламы, где Вам точно скажут когда нужно делать паспортизацию рекламы, а когда нет. Может у Вас центре города здание, а может на окраине и не требуется в данной случае разрешения. Кроме того, разрешение на размещение рекламы должен брать рекламодатель, а не собственник здания.