Получит ли брат пенсию за период, проведенный в местах лишения свободы, если оформит документы после истечения срока наказания?

• г. Благовещенск

Брат находится в местах лишения свободы. Отбывать наказание еще 5 лет. Через год наступает право на получение пенсии. Если оформлять документы на получение пенсии по истечении срока наказания, будет ли начислена и выплачена пенсия за период с наступления права до оформления документов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина!

Оформление и представление документов для выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

По достижении вышеуказанного возраста лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны написать заявление на получение пенсии в администрацию своего исправительного учреждения. Администрация оформляет необходимые документы и направляет их в территориальный орган Пенсионного фонда для установления пенсии по месту нахождения исправительного учреждения. Выплата пенсии производится на счет исправительного учреждения, в котором состоит на учете пенсионер, осужденный к лишению свободы.

После освобождения из мест лишения свободы пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту его жительства или месту его пребывания со справкой об освобождении и документом о регистрации, для подачи заявления о запросе пенсионного дела и продлении выплаты пенсии.