Как обжаловать судебный приказ после истечения срока, если ответчик не был уведомлен о процессе и не смог предоставить доказательства выплаты долга?

• г. Шумерля

Как обжаловать судебный приказ, если срок обжалования истёк? Ситуация такова: год назад взяли у знакомого деньги под расписку с условием капитализации процентов. Гасили долг частями, но полностью выплатили пока. Без нашего ведома человек выдавший нам деньги подал в суд и был вынесен судебный приказ о принудительном взыскании долга. Причём с сильно завышенными процентами. Письмо с суда пришло по месту прописки, а не по месту фактического проживания. Поэтому новость о вынесении приказа стала сюрпризом. Предоставить суду наши доказательства о выплатах мы не смогли.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд вынесший приказ и получите копию. Затем в течение 10 дней можете подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Здравствуйте! Срок на обжалование судебного приказа истек, но не истек срок на подачу апелляционной жалобы, поэтому все в Ваших руках. Удачи Вам.

Людмила. Добрый вечер. Если приказ у Вас на руках, пишите заявление об отмене, возражайте против иска. И к этому заявлению-заявление о восстановлении срока обращения. В исковом порядке будете оспаривать сумму.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Со дня вынесения приказа прошло два месяца. Значит, срок аппеляции тоже истёк?

Здравствуйте! В соответствии с законом должник имеет право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения этого приказа. Если вы судебный приказ не получали, то вы можете в суде его получить и в течение 10 дней написать возражения.

Срок обжалования начнет течь с момента получения вами копии приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.