Бывшие соседи разрешили посторить навес, новые соседи запрещают – как решить проблему с общим двором?

• г. Ростов-на-Дону

Проблема такова: мы живём в доме с общим двором предыдущие соседи дали разрешение в письменной форме на постройку навеса в общем дворе, а мы им разрешили пристроить коридор. Появились новые соседи и запрещают нам строить навес. Как быть? И имеет ли эта бумага какую-то силу от бывших соседей?

Ответы на вопрос (3):

Данные письменные разрешения имеют силу только при наличии нотариального удостоверения. При этом новые соседи имеют право предъявлять к Вам свои требования об устранении нарушений их прав и законных интересов, ст.304 ГК РФ.

Нет, не какая бумага от прежних соседей не имеют никакой юридической силы. Если вы каким-либо образом нарушаете права ваших соседей, то есть с твином они имеют право требовать устранения данного нарушения, другое дело нарушаете ли вы права соседей. Судя по вашему вопросу никакого нарушения в данном случае не усматривается.

Дело в том, что ни какое соглашение уже не имеет силы тут вопрос в том, что нужно решать данный вопрос опять же нотариальным соглашением.