Возможно ли арестовать расчетный счет мужа, если долг за квартиру, принадлежащую жене, и требуется ли уведомление приставами по месту прописки?

• г. Москва

Могут ли судебные приставы арестовать расчетный счет мужа, если долг за квартиру, а квартира в собственности жены? И должны ли приставы уведомлять об этом по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Если муж зарегистрирован в данной квартире то запросто.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы могут арестовать только счет должника на основании исполнительного листа. Приставы сначала арестую счет, а уже потом направят должнику постановление об этом.

Здравствуйте!

Если супруг зарегистрирован в квартире, то он несет солидарную ответственность, поэтому могут арестовать его счет.

Судебные приставы должны уведомить Вас о возбужденных исполнительных производствах.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уважаемая Ирина

Если долги взысканы с собственника, т.е. жены, то мужа расчётный счёт не могут арестовать, он не является собственником и должником по исполнительному листу соответственно.

Удачи вам и всего хорошего