Возможен ли арест 1/2 доли в квартире судебными приставами за любой долг, если она находится в собственности, и как это может повлиять на ситуацию, если супруг имеет прописку, но не владеет недвиж

• г. Москва

Имею ли право судебные приставы арестовать 1/2 долю в квартире (она в собственности), если да, то за любой ли долг? И если у мужа есть прописка, но не собственность, в Азербайджане! А так в России это единственное жилье!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, так как это единственное жильё, то не имеют права в любом случае (ст. 446 ГПК), за исключением только одного - если доля в залоге у банка.

Нет, не имеют право наложить арест на единственное жилье.

В соответствии со ст. 79 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки ина него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

А переселить в какую нибудь хрущевку, а эту долю отобрать, имеют право или нет???

право на это имеют, но механизм еще не отработан, так что никто из приставов пока не рискует

Нет, не имеют права.