Конфликт с соседкой из-за моей собаки - кто прав по закону и как решить ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

Моя большая мирная и спокойная собака потоптала соседний не огороженный огород на дачном участке, отчего я выслушала от соседки длинную нотацию чтоб я собаку не выпускала гулять одну и посадила на цепь. Кто прав в этом случае по закону? Хочу чтоб лучше старуху соседку посадили на цепь.

Ответы на вопрос (2):

Если причинен ущерб собственнику огорода, то он конечно должен быть возмещен. А владельцы собак обязаны соблюдать правила содержания домашних животных, которые существуют в любом муниципальном образовании.

Здравствуйте! К сожалению, Вы не правы. Ваша собака не должна гулять по соседскому огороду. С собакой Вы должны гулять так же,как и в городе. Учите ее не бегать по грядкам. Рефлекс вырабатывается примерно за месяц.