Возможность отца подарить свою долю сыну при оформлении ипотеки на меня - необходимы дополнительные меры?

• г. Ханты-Мансийск

С мужем приобрели квартиру в ипотеку. Он - заёмщик, я - созаёмщик. Квартира оформлена в равных долях: на меня и на мужа. В данный момент находимся в разводе. Предложила бывшему мужу переоформить ипотеку на меня. Может ли отец, как заёмщик, подарить свою долю сыну? Достаточно для этого договора дарения или сначала нужно идти в банк, брать разрешение на такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то нужно согласие банка - залогодержателя на отчуждение 1/2 доли, но не факт, что такое согласие банк выдаст.

Здравствуйте.

Такой вариант возможен. Но только с согласия банка. Никак его не обойти.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".