Как уволиться по сокращению, если работодатель отменил увольнение в последний день уведомления?

• г. Красноярск

По истечению срока уведомления в назначенный день пришёл забирать трудовую книжку. Работодатель в этот день издал приказ об отмене увольнения по сокращению численности штата. Уведомление об этом приказе я не получал. Работодатель предложил работать дальше или уволиться по собственному желанию. Работать дальше я там не хочу. Возможно ли уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.