А что мне даст кассация, она отменит это решение, если конечно я выиграю, и примет новое?

• г. Москва

Я проиграла в районном суде, хочу обжаловать. А что мне даст кассация, она отменит это решение, если конечно я выиграю, и примет новое? Или просто отменит и что тогда заново судиться в районном суде по этим же основаниям? Что будет-то?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В гражданском процессе права суда кассационной инстанции:

- оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей;

- изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Кассация может:

- оставить решение без изменений,

- отменить решение и принять новое;

- отменить решение и отправить на повторное рассмотрение в тот же суд.

Если аргументы Вашей жалобы будут убедительны, то можете рассчитывать на второе.

Если суд придет к выводу, что не все обстоятельства выяснены, то отправит дело назад.

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе (ст. 361 ГПК РФ):

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.