Как составить исковое заявление о затопе от соседа в суд?

• г. Полярные Зори

Нас затопил сосед. Хотели разойтись мирно, но сосед с верху не согласился оплатить ущерб и материал. Я собрала все необходимые документы, эксперты оценили, ущерб, материал и работу. Пошлину оплатила. А как составить исковое заявление о затопе в суд, я не знаю. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Ниже приведен образец составления необходимого Вам искового заявления.

Составлять такое заявление, дабы учесть все нюансы и грамотно выстроить позицию по делу, рекоммендую с помощью юриста / адвоката.

Мировому судье судебного

участка N ______________________________

_________________________________ района

г. _____________________________________

Истец: ________________________________,

(Ф.И.О.)

Адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс ____________,

адрес электронной почты ________________

Ответчик: _____________________________,

(Ф.И.О.)

Адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс ____________,

адрес электронной почты ________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

предоставленной по договору социального найма

Я, ________________________________________, в соответствии с договором

(Ф.И.О.)

социального найма от "___"________ ____ г. N __________ являюсь нанимателем

квартиры по адресу: ______________________________________________________.

"___"__________ ____ г. по вине ответчика, являющегося нанимателем

квартиры по адресу: ______________________________________________________,

которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой

(или канализационными водами) была залита моя квартира, в том числе

___________________________________________________________________________

(перечислить, какие именно помещения: кухня, туалет, ванная, коридор, холл,

комната площадью _______ кв. м, комната площадью ______ кв. м, комната

площадью _____ кв. м). Пострадали: ________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(перечислить что именно: потолок, стены, пол, мебель, ковер,

книги, бытовая техника)

всего на сумму ___________________ (______________________________________)

рублей. Подтверждающие документы и оценка причиненного мне материального

ущерба прилагаются.

В соответствии со статьей ____ договора социального найма N _____ я

обязан(а) содержать переданную мне квартиру в надлежащем состоянии,

выполнять текущий ремонт и устранять последствия заливов.

Для ликвидации последствий указанного выше залива я выполнил(а) ремонт

на сумму ______ рублей, что подтверждается договором от "__"_______ ____ г.

N ______________ (копия договора прилагается), сметой, приходным кассовым

ордером от "___"_____ ____ г. N _____ и кассовым чеком (копия прилагается).

Также за вызов сметчика я заплатил(а) ___________________________________

руб. Всего мне причинены убытки на сумму __________________________________

рублей (расчет прилагается).

Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления

(или горячего (холодного) водоснабжения, засорение канализации и т.п.). Акт

обследования места аварии прилагается.

Вина ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования

места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) возместить

причиненный мне ущерб добровольно ответчик отказался.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 1064

Гражданского кодекса РФ и ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального

кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в мою пользу причиненный мне заливом квартиры вред

в полном размере, что составляет в сумме ______ (_________________________)

рублей.

Приложения:

1. Копия договора социального найма от "___"__________ ____ г. N _____.

2. Документы, подтверждающие размер ущерба, причиненного вещам истца

(заключение независимого оценщика, заключение страхового агента и т.п.).

3. Смета восстановительного ремонта.

4. Акт обследования места аварии.

5. Копии искового заявления для ответчика.

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

7. Копия договора N ____________ на ремонт от "__"___________ ____ г.

8. Копии платежных документов по договору на ремонт.

___________________________ ________ "___"___________ ____ г.

(Ф.И.О.) (подпись)