Можно ли убрать отца из свидетельства о рождении ребенка при наличии отказа от него.

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, с мужем развелась будучи беременной, ребенка он не видел и не принимает участия в воспитании. На данный момент ребенку 7 лет. Он готов подписать отказную от ребенка. Могу ли я с этим отказом убрать его из свидетельства о рождении? И поставить там прочерк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, только через суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Удачи Вам.

Самостоятельный отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Вам нужно будет обратиться в суд о лишении его родительских прав а он если согласен придет и признает ваши требования в суде. Тогда на руках у вас будет судебное решение и вы сможете произвести замену свидетельства о рождении. Но имейте ввиду что при желании даже с лишенного родительских прав отца вы вправе требовать алименты, только ему об этом не говорите.

Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Отец ребёнка обязан платить алименты на его содержание, можете обратиться в суд.

Фактически, с учётом правовой позиции, данный результат возможно достигнуть только в судебном порядке. Для развёрнутой консультации, определения алгоритма действийи соответствующей позиции - обратитесь за помощью к юристу.