Ответы на вопросы по оформлению кредита в гражданском браке и правовые обязанности третьего лица

• г. Калуга

Живу с парнем, вроде как гражданская супруга. Он оформил кредит на себя. Меня вписал как третье лицо. В случае не выплаты им кредита, обязана ли я выплачивать кредит? И обязана ли выплачивать если не живу уже с ним?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, Вы не поручитель и не супруги и не будете нести за него ответственность.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Здравствуйте.

Если вы являетесь поручителем по кредиту в случае его не оплаты банк сможет обратиться в суд и взыскать долг с Вас.

Если же вы поручителем не являетесь, то Вы не обязаны платить долги своего сожителя.