Оплата матерью элементов и матерью в случае развода - Право на работу и возможность оставить ребенка родственникам

• г. Москва

Между супругами есть развод, есть ребенок 1,5 года. Муж оплачивает элементы и матери тоже за то что ребенку нету 3 лет. Имеет права мать в таком случае работать и оставлять ребенка родственнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, мать ребенка вправе выйти на работу и при этом получать алименты на содержание ребенка до достижения ребенком трехлетнего возраста. Законом не предусмотрено, что алименты зависят от того, работает мать или нет. Но отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание бывшей супруги, поскольку изменилось ее материальное положение.

Здравствуйте! Законом не запрещено работать матери, имеющей ребенка до трех лет и получающей денежные средства на свое содержание от отца ребенка. Мать, как и отец также обязана своего ребенка содержать, а чтобы содержать - нужны деньги, а чтобы были деньги - нужно работать. Удачи!

Здравствуйте, да имеет право, если второй родитель не против.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В обозначенный период женщина находится в таких условиях:

не может работать;

выплаты на ребёнка прекратились, когда ему исполнилось 1,5 года;

в некоторых субъектах федерации места в детских садах не дают, пока ребёнку не исполниться три года.

Таким образом, если жена пойдет на работу, то она утратит право на получение алиментво на себя.