Возможно ли досрочное оформление пенсии при закрытии индивидуального предпринимательства после 36 лет опыта работы?

• г. Москва

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2013 года. Общий стаж моей трудовой деятельности 36 лет, из них 18 лет госслужбы. Мне в этом году исполняется 53 года. Если я закрою ИП могу ли я досрочно оформить пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Доброго времени суток!

НЕТ, к сожалению - льгота действует при уходе на пенсию НЕПОСРЕДСТВЕННО с ГОССЛУЖБЫ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.