Возможно ли предъявить что-либо отцу ребенка спустя 16 лет?

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 16 лет я забеременела, отцу ребенка на тот момент было 32 года. Как только он узнал сразу же уехал. Могу ли я спустя 16 лет ему что нибудь предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

--- Здравствуйте, а смысл теперь это делать и тем более что он не отец официально и ребёнка не признал. В этом случае и ребёнок ему ничего не будет должен. Удачи Вам и всего хорошего.

Если родили ребенка, то можете установить отцовство в судебном порядке. Если известны данные отца. И взыскать алименты на содержание ребенка. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Здравствуйте! Вы можете установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты, а по поводу уголовной ответственности надо знать сколько времени прошло, возможно срок привлечения к уголовной ответственности уже истек.

Добрый день, вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Можно обратиться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд до совершеннолетия ребенка.

Более подробную информацию по вопросу установления отцовства можно посмотреть по ссылке - safonkina91.wixsite.com

Можете предъявить требование об уплате алиментов, но сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство. То есть провести генетическую экспертизу и определить, является ли он отцом или нет.

Алименты можете взыскать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день, Елена! Что-то вы поздновато проснулись. Тот человек не является по документам отцом вашего ребенка. Если вы хотите установить отцовство в судебном порядке и обязать выплачивать алименты - Обратитесь к юристам и вам помогут решить вашу проблему. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!