Срок судимости и возможность досрочного снятия приговора по статье 138.1 УК РФ

• г. Красноярск

Осужден по Ст. 138.1 УК РФ. Приговор: 4 месяца ограничения свободы. На какой срок останется судимость, после окончания срока наказания? В какие сроки и как можно досрочно снять судимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Судимость погашается, должен пройти год.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)