Возможность лишения родительских прав и составление завещания в случае сожительства и детей от предыдущего брака?

• г. Саратов

У меня 2 детей (дочь 8 лет от первого брака, сын 2,5 года он записан на меня) живу гражданским браком. Может ли лишить меня родительских прав на сына сожитель? И возможно ли у нас составить заранее зааещание или еще что то если со мной что то случится, чтоб опекунство над детьми было у моей сестры (ей 25 лет, работает успешно, есть свое жилье, но не замужем и нет детей)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если он не является отцом сына - не может. Завещание на опекунство не составляется. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Юлия. Лишить мать ребёнка родительских прав не так-то просто, это делается в судебном порядке и при наличии Веских оснований. Если вы хорошая мать, то никто вас ребёнка не заберёт. Опекунство на сестру не оформят, если у ребёнка есть отец, если конечно он указан в свидетельстве о рождении

Добрый день.

Сожитель лишить ваш родительских прав не может, поскольку пока ребенок записан на вас. для этого ему необходимо для начала установить отцовство.

Завещание оставляется только на имущество умершего.

Юлия Константиновна. Добрый день. Иск в суд о лишении родительских прав может подать только близкий родственник, которым сожитель не является. Или опекунский совет. Такого завещания не бывает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.